«Пермэнергосбыт» проведет реконструкцию уличного освещения Соликамска

ПАО «Пермэнергосбыт» реализует проект реконструкции системы уличного освещения города Соликамска. Соответствующий контракт между МБУ «Управление благоустройства г. Соликамска» и компанией был подписан 26 сентября.

Срок реализации проекта составит 60 дней. Уже к Новому году Соликамск получит обновленную систему уличного освещения: будут заменены 3700 уличных светильников, создана новая система учета потребления электроэнергии, а также развернута сеть LoraWAN для управления наружным освещением города. В будущем эта сеть может быть использована администрацией Соликамска для внедрения дополнительных сервисов в рамках федерального проекта «Умный город».

Основным поставщиком нового светотехнического оборудования станет международная светотехническая корпорация «БЛ Групп» - крупная федеральная компания, которая занимается как производством светотехнической продукции, так и реализацией энергосервисных контрактов в России и за рубежом. «Мы очень ценим наши партнерские отношения с МСК «БЛ Груп» - крупной компания с огромным опытом работы, качество продукции которой никогда не вызывает нареканий, а срок ее эксплуатации значительно больше заявленных гарантийных сроков работы. Благодаря такому партнеру мы полностью уверены в качестве своей работы по реконструкции освещения Соликамска» - говорит директор по развитию ПАО «Пермэнергосбыт» Олег Скачков.

Главной особенностью этого проекта является то, что реализован он будет без использования бюджетных средств. Все расходы по установке нового оборудования ПАО «Пермэнергосбыт» берет на себя. А компенсировать исполнителю затраты администрация Соликамска будет постепенно, в течение шести лет, за счет экономии от резкого снижения потребления электроэнергии уличными светильниками.

Согласно договору, после реализации проекта объем потребления электроэнергии сократится на 65%. В течение шести лет 95% сэкономленных благодаря этому средств бюджета будут направляться на компенсацию расходов исполнителя. А не позднее декабря 2025 года выплата средств завершиться, и все сэкономленные деньги будут оставаться в бюджете города.

«Энергосервисный контракт – это уникальный механизм, позволяющий муниципалитетам полностью модернизировать систему уличного освещения без каких-либо прямых бюджетных расходов. В течение шести лет расходы бюджета за свет на улицах будут находиться на прежнем уровне, а на седьмой год – резко снизятся.  И шесть лет – это предельный срок компенсации расходов, возможно, он будет меньше» - говорит Олег Скачков.