Освещение Соликамска модернизируют с опережением графика

Проект модернизации уличного освещения Соликамска, который реализует ПАО «Пермэнергосбыт» в рамках энергосервисного контракта с администрацией города, исполнен на 25%. На улицах города установлено порядка 1110 новых светильников; ежедневно происходит монтаж порядка 100 новых точек освещения.

«Сегодня идем с небольшим опережением графика. Есть внутренние резервы для ускорения процесса, но пока в этом нет необходимости» - говорит директор по развитию ПАО «Пермэнергосбыт» Олег Скачков.

Наиболее сложная с точки зрения организации часть работ уже практически завершена – в первую очередь компания устанавливает новые системы освещения во дворы и межквартальные проезды. «Тут есть свои особенности – например, автомобили, припаркованные возле опор освещения, иногда мешают подъезду спецтехники. Порой сталкиваемся с неким «неопознанным оборудованием» - старые светильники совершенно непонятной конструкции, которые с трудом удается снять, настолько они приржавели к опоре» - говорит Олег Скачков.

Все работы по реализации проекта модернизации освещения Соликамска будут завершены до 27 ноября. В городе заменят порядка 3700 светильников и установят 12 новых точек освещения. Кроме того, будет создана новая система учета потребления электроэнергии, а также развернута сеть LoraWAN для управления наружным освещением города. В будущем эта сеть может быть использована администрацией Соликамска для внедрения дополнительных сервисов в рамках федерального проекта «Умный город».

Напомним, энергосервисный контракт между ПАО «Пермэнергосбыт» и администрацией Соликамска был заключен 26 сентября. Главной особенностью проекта является то, что реализован он будет без использования бюджетных средств. Все расходы по установке нового оборудования ПАО «Пермэнергосбыт» берет на себя. Компенсировать исполнителю затраты администрация Соликамска будет постепенно, в течение шести лет, за счет экономии от резкого снижения потребления электроэнергии уличными светильниками.

Согласно договору, после реализации проекта объем потребления электроэнергии сократится на 65%. В течение шести лет 95% сэкономленных благодаря этому средств бюджета будут направляться на компенсацию расходов исполнителя. А не позднее декабря 2025 года выплата средств завершиться, и все сэкономленные деньги будут оставаться в бюджете города.

«Энергосервисный контракт – это уникальный механизм, позволяющий муниципалитетам полностью модернизировать систему уличного освещения без каких-либо прямых бюджетных расходов. В течение шести лет расходы бюджета за свет на улицах будут находиться на прежнем уровне, а на седьмой год – резко снизятся.  И шесть лет – это предельный срок компенсации расходов, возможно, он будет меньше» - говорит Олег Скачков.