Специалисты «Пермэнергосбыт» провели вебинар для клиентов-юридических лиц

Специалисты ПАО «Пермэнергосбыт» провели вебинар для крупных потребителей, участие в котором приняли порядка 40 предприятий-клиентов компании. В ходе вебинара энергетики рассказали о законодательных новациях в сфере энергоснабжения, динамике цен на электроэнергию в 2018-2020 годах и прогнозах на 2021 год, механизмах снижения затрат на энергоснабжения для крупных потребителей и получения дополнительных доходов, а также возможностях энергосервисных контрактов.  

По словам заместителя генерального директора – директора по энергосбытовой деятельности ПАО «Пермэнергосбыт» Александра Шелеманова, наибольшее влияние на рост конечной цены на электроэнергию в 2018-2020 годах оказала стоимости мощности, увеличение которой составило порядка 40%. Причинами такого роста стали законодательные изменения, регулирующие вопросы ценообразования на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), увеличение доли ВИЭ и заводов по переработке твердых бытовых отходов в договорах присоединения мощности (ДПМ). В 2021 году прогнозируется незначительный рост цены на мощность – в пределах 0,2%.

Вместе с тем рост цены на электроэнергию не был столь значителен – в 2018-2020 годах он составил в среднем 3%. Столь незначительная динамика вызвана увеличением пропускной способности электросетей Пермского края, вывод из эксплуатации неэффективных и ввод более эффективных объектов генерации, снижение объемов потребления в период пандемии 2020 года в целом по краю на 5,5%.

В то же время в 2019 году имел место рост цен на топливо. Этот тренд сохранится в 2021 году, и станет, вместе с восстановлением объемов потребления, основной причиной увеличения стоимости электроэнергии в 2021 году; по прогнозам, на рынке на сутки вперед (РСВ) цена вырастет на 4,5%.

В то же время тарифы на передачу электроэнергии в 2018-2020 году росли ниже уровня инфляции, в пределах 2,6 – 2,7% в год, и в 2021 году, согласно прогнозам, такая тенденция сохраниться. Сегодня стоимость услуг на передачу электроэнергии в Пермском крае ниже, чем в соседних регионах

По словам Александра Шелеманова, стоимость конечной цены на электроэнергию в 2018-2020 годах увеличивалась в пределах инфляции, и в 2021 году, согласно прогнозам, такая ситуация сохранится, но есть вероятность увеличения цены во втором полугодии. А наиболее эффективным способом снижения затрат на энергоснабжение является экономия на мощности.

В то же время крупные потребители уже сегодня могут сократить свои затраты на энергоснабжение и получить дополнительный доход посредством изменения производственного цикла. Пилотный проект «Управление спросом» на электроэнергию реализуется на основании постановлений правительства РФ. Он позволяет крупным потребителям электроэнергии получать вознаграждение от компании-агрегатора (которой является в числе прочих и «Пермэнергосбыт») за счет снижения потребления в пиковые часы. Управлять спросом можно при помощи компании-агрегатора, которая выступает оператором проекта. В число таких компаний входит и ПАО «Пермэнергосбыт», клиенты которого, выступившие участниками проекта «Управление спросом», уже получили вознаграждение в размере порядка 5 млн рублей.

Директор по развитию ПАО «Пермэнергосбыт» Олег Скачков рассказал участникам вебинара о принципах и преимуществах энергосервисных контрактов и опыте компании по реализации проектов в таком формате.

Главной особенностью энергосервисного контракта является комплексная модернизация систем ресурсоснабжения объектов компании-заказчика при отсутствии инвестиций и затрат с его стороны. Все расходы берет на себя исполнитель контракта – «Пермэнергосбыт». А возврат инвестиций происходит за счет достигнутого после реализации контракта сокращения энергопотребления на объектах заказчика. Упрощая, заказчик получает полностью обновленную системы тепло-и-водоснабжения и освещения, не потратив на это ни копейки. Его расходы на энергоснабжения в ходе срока реализации контракта не увеличатся, а по завершению этого срока – сократятся. За последние пять лет ПАО «Пермэнергосбыт» реализовано порядка 100 подобных контрактов, среди которых полная модернизация систем ресурсоснабжения бюджетных учреждений (школ, детских садов), промышленных предприятий, систем освещения крупных городов Пермского края.