Пермская полиция задержала группу лжеэлектриков

Как сообщает ГУ МВД по Пермскому краю, оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции главка совместно с коллегами из Удмуртской Республики, Калининградской и Свердловской областей пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в мошеннических действиях под видом предоставления услуг по техническому обслуживанию электросистем.

Злоумышленники, используя методы психологического воздействия, проникали в квартиры граждан (в основном пожилого возраста), и навязывали ненужные электроприборы и услуги по электромонтажу по завышенным ценам. Подробнее о деятельности этой группы вы можете прочитать на сайте ГУ МВД по Пермскому краю, перейдя по ссылке.

Кроме того, о деятельности лжеэлектриков в своих репортажах неоднократно и очень подробно сообщало Российское информационное агентство Ura.Ru.

ПАО «Пермэнергосбыт» искренне благодарит сотрудников полиции Пермского края и их коллег из других регионов за пресечение деятельности злоумышленников. Действия этой группы оказывали негативное влияние на работу компании по реализации закона о бесплатной установке новых счетчиков электроэнергии в квартирах граждан, подрывали доверие к деятельности сотрудников всей энергосистемы Пермского края.

Начиная с 2020 года «Пермэнергосбыт» неоднократно сообщал клиентам о действиях лжеэлектриков посредством размещения информации на официальных ресурсах компании, СМИ и социальных сетях. Для граждан, которые пострадали от действий лжеэлектриков и обратились в отделения ПАО «Пермэнергосбыт», был разработан шаблон заявления в полицию. Сотрудники отделений помогали обратившимся в заполнении этого шаблона, разъясняли порядок обращения в правоохранительные органы. Часть заявлений была передана в полицию сотрудниками службы безопасности компании.

ПАО «Пермэнергосбыт» еще раз напоминает:

- Наша компания не оказывает никаких платных услуг по замене проводки, измерению напряжения, переустановке счетчика и т.п.

- В рамках ФЗ-522 ПАО «Пермэнергосбыт» в ряде оговоренных законом случаев производит замену счетчика – эта услуга бесплатна для клиента. Подробнее с информацией на эту тему вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке

- В условиях самоизоляции прямые контакты с потребителями наших сотрудников и сотрудников всей энергосистемы в целом сокращены до предела. Потому если к вам никогда не ходили электрики и вдруг пришли, знайте – на 99% это мошенники.

- Если к вам обратились сотрудники компании с информацией о бесплатной замене счетчика, вы всегда можете уточнить их полномочия, обратившись в контакт-центр ПАО «Пермэнергосбыт». Сделать это можно любым удобным способом – от телефонного звонка до чата в мессенджерах. С полным перечнем способов связи вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке (п. «Как задать вопрос компании?»)