«Пермэнергосбыт»: декабрьские квитанции и Новый год без долгов

В ПАО «Пермэнергосбыт» разъясняют причину появления декабрьских квитанций, которые получили некоторые потребители. Главный вопрос – почему квитанции за декабрь поступили задолго до окончания месяца.

Оставьте все долги в 2019 году

Как пояснили в «Пермэнергосбыте», для ряда клиентов расчет предварительных декабрьских квитанций происходит в более ранние сроки, чем обычно. «Декабрь – последний месяц года, и у многих есть желание встретить Новый год без долгов. Потому и были выставлены предварительные квитанции декабря с расчетом по среднему месячному потреблению» - пояснили в компании.

Окончательный расчет за декабрь, по переданным показаниям приборов учета, будет сделан в начале января. Как показывает практика, те, кто оплатил первые квитанции декабря, в январе или доплачивают незначительную сумму по второй квитанции, или вовсе ничего не платят. Декабрьская оплата обязательно будет учтена в январской квитанции.

Для максимально корректного расчета будущей квитанции с начислениями согласно прибору учета, в компании просят всех потребителей до 31 декабря передать показания счетчиков с помощью следующих способов:

- в личном кабинете на сайте «Пермэнергосбыт»

- по вкладке «Передать показания» с помощью лицевого счета на сайте.

- при оплате в банковских приложениях

- с помощью автоматического помощника по телефону 8 (342) 2-633-633

- В чатах мессенджеров Viber, WhatsApp и Telegram (иконки для перехода - в правом нижнем углу сайта) или на странице «Служба поддержки ПАО «Пермэнергосбыт» в соцсети Вконтакте

- в ящики для сбора показаний в пунктах обслуживания компании

 

«Большое отключение»

Параллельно с подведением итогов года энергетики начали кампанию «Большое отключение», в рамках которой будет отключено от энергоснабжения порядка 30% наиболее злостных неплательщиков. «Обращаемся к должникам сегодня: погасите ваш долг. Иначе можете встретить Новый год без света» - заявили в компании. Для подключения же необходимо будет погасить задолженность вместе с «набежавшими» пени и внести плату за подключение – от 1980 (в квартире) до 2870 (в частном доме) рублей. Энергоснабжение возобновят в течение 48 часов с момента поступления денег на счет компании.

Новый «Личный кабинет»

«Давайте не будем доводить до отключений, звонков и смс-сообщений с просьбой погасить задолженность. Мы исполняем свои обязательства по поставке электроэнергии, и просим вас также исполнить свои обязательства. Да и это просто приятно – встретить новый год, оставив все долги в году уходящем» - просят энергетики. Тем более, что в 2019 году был значительно обновлен самый удобный инструмент для передачи показаний и оплаты счетов – «Личный кабинет» на сайте компании. Для входа требуются лишь номер лицевого счета, фамилия и номер вашего телефона – и вы сразу же попадаете в полноценный онлайн-офис, где вы можете передать показания, оплатить квитанции, посмотреть начисления прошлых месяцев, отказаться от получения бумажной квитанции, и многое другое. Просто оплатить квитанции можно через сервис «Оплатить счета» на главной странице сайта; для этого достаточно знать лишь номер лицевого счета. А задать вопрос специалистам можно в чатах Viber, WhatsApp и Telegram, а также на странице «Служба поддержки ПАО «Пермэнергосбыт» в соцсети Вконтакте.

Помните и о том, что с 1 января банки и другие операторы приема платежей, например, почта, могут взимать дополнительную комиссию, которая не обозначена в квитанции. Поэтому, чтобы точно избежать дополнительных расходов, погасите все долги по квитанциям ПАО «Пермэнергосбыт» любым удобным из способов, которые описаны в разделе «Задать вопрос» на сайте компании.

Оставьте ваши долги в старом, 2019 году и встречайте Новый год при свете, а не при свечах!