«Пермэнергосбыт» повышает стоимость отключения за долги - до 2980 рублей

С 1 июня 2022 года ПАО «Пермэнергосбыт» увеличило стоимость отключения/подключения для злостных должников. Если ранее отключение квартиры стоило 1980 рублей, а частного дома – 2870 рублей, то сегодня цена составляет 2470 и 2980 рублей соответственно.

Отключение за долги – это крайняя мера воздействия на самых злостных неплательщиков. Обычно между накоплением критичной задолженности и отключением проходит как минимум месяц. Должник неоднократно уведомляется о необходимости оплатить квитанцию – по телефону, sms, электронной почте, обычными письмами. Словом, он в любом случае знает о грядущих санкциях и располагает временем для погашения долга. Но если такие способы убеждения не работают, производится отключение.  

Повышение стоимости отключения/подключения – это еще один стимул принудить к оплате наиболее злостных должников. «Задачи непременно отключить – нет. Есть задача простимулировать к погашению долга. И столь внушительная сумма оплаты отключения/подключения является лучшим стимулом поспешить с оплатой» - говорят в компании.

Если все же дело дошло до отключения, то необходимо будет не только погасить задолженность в полном объеме, но также внести стоимость отключения/подключения. При этом в ряде случаев стоимость подключения может быть выше критичного размера задолженности в два и более норматива потребления домовладения. Например, для 1-комнатной квартиры с газовой плитой и одним проживающим допустимый для обесточивания размер долга составляет сегодня всего 1039 рублей.