«Пермэнергосбыт» реализовал энергосервисные контракты в детских садах Перми и Пермского района

В сентябре ПАО «Пермэнергосбыт» завершило реализацию энергосервисных контрактов в трех зданиях детского сада №23 города Перми и зданиях детсада в деревне Скобелевка Пермского района.

Напомним, энергосервисный контракт – это особый механизм, который позволяет заказчику полностью модернизировать системы ресурсоснабжения здания (освещения, подачи теплоэнергии, водоснабжения) и снизить потребление коммунальных ресурсов без первоначальных инвестиций. Все расходы берет на себя инвестор – в данном случае «Пермэнергосбыт», - а возврат этих инвестиций происходит в течение нескольких лет за счет сокращения расходов заказчика на энергоресурсы после проведения реконструкции.

При реализации энергосервисного контракта в зданиях детского сада №23 (ул. Стахановская, 9, ул. Самолетная, 23 и ул. Мира, 7а) была качественно обновлена система освещения объектов. Установлен 741 новый энергоэффективный светодиодный светильник, благодаря чему значительно улучшено качество освещения в помещениях для детей и кабинетах персонала. Теперь уровень освещенности полностью соответствует нормам и требованиям надзорных органов.

Кроме того, в зданиях детсада установлены системы всепогодного регулирования теплоносителя, и теперь уровень теплоснабжения здания регулируется в зависимости от внешней температуры. Все работы проводились без вмешательства в учебно-воспитательный процесс – поздно вечером и по ночам.

Стоимость контракта составила 4,87 млн рублей, объем снижения потребления – на 23% от базового уровня 2020 года. Срок исполнения контракта – 5 лет, в течение которых «Пермэнергосбыт» дает гарантию на все выполненные работы.

В зданиях детского сада деревни Скобелевка установлено 311 энергоэффективных светильников, внедрена система регулирования теплоносителя, установлены новые водосберегающие краны и смесители. Стоимость контракта составила 1,38 млн рублей, снижение энергозатрат – 21%, срок исполнения контракта – 5 лет. 

«Формат энергосервиса не требует от заказчика привлечения дополнительных бюджетных средств. Инвестиции осуществляет наша компания, их возврат обеспечен за счет экономии затрат, достигнутой после модернизации. То есть окупаемость наших вложений напрямую зависит от качества нашей же работу. А заказчик «здесь и сейчас» получает новое качество освещение, «умное» теплоснабжение и значительно снижает энергопотребление своих объектов» - говорит директор по развитию ПАО «Пермэнергосбыт» Олег Скачков.  

Подробнее с условиями реализации энергосервисных контрактов от ПАО «Пермэнергосбыт» можно ознакомиться, перейдя по ссылке.