Опубликован список крупных должников за электроэнергию на 1 июля

На сайте компании опубликован очередной ежемесячный список должников за электроэнергию среди потребителей трех сегментов: промпредприятия и территориальные сетевые организации (ТСО), бюджетные организации, организации сферы ЖКХ.

За три месяца, с мая по июль, задолженность по этим категориям в целом сократилась на 120 млн рублей – с 3,425 до 3,291 млрд рублей

В сегменте промпредприятий и ТСО лидером среди должников в мае-июле были ОАО «Нытва», ОАО «Александровский машзавод» (АМЗ) и ООО «Сервисный центр «КОНТАКТ». Из трех компаний задолженности сокращает лишь ОАО «Нытва». Если на 1 мая долг предприятия перед ПАО «Пермэнергосбыт» составлял 55,68 млн рублей, то в июле он снизился до 39 млн.

АМЗ и «КОНТАКТ» в прошедшие месяцы лишь наращивали кредиторскую задолженность. У Александровского машзавода долг вырос с 45 до 48 млн, у «КОНТАКТа» – с 49 до 52 млн рублей. Более 90% задолженности носит просроченный характер, то есть образована более 1 месяца назад.

Среди бюджетных учреждений бессменным лидером среди должников остается ГУФСИН по Пермскому краю. Служба исполнения наказания сокращает задолженность: если 1 мая долг составлял 82,56 млн, то на 1 июля он снизился до 70 млн рублей.

Среди должников отрасли ЖКХ наибольший объем задолженности накопил оператор водоканала Кизела – МУП «Ключи 2015». Если на 1 мая долг составлял 71 млн рублей, то к 1 июля сумма выросла до 80 млн рублей, из которых 75,36 млн – задолженность, просроченная более чем на месяц. Другими лидерами в этой категории потребителей являются МУП «Гортеплоэнерго» из Чусового, МКП ВВГП «Вильва-Водоканал» и лысьвенский ООО «Привод-Теплоэнергоресурсы».

С полным перечнем наиболее крупных должников за электроэнергию перед ПАО «Пермэнергосбыт» можно ознакомиться, перейдя по ссылке. Список обновляется ежемесячно.