В Перми вновь появились «фальшивые электрики»

На территории Пермского края и в ряде других регионов России зафиксированы случаи действия граждан, выдающих себя за сотрудников электросетевой или энергосбытовой компании. Чаще всего эти люди звонят или даже проникают в дома граждан под предлогом проверки электропроводки, уровня напряжения или качества энергоснабжения.

Результаты проверки предсказуемы – выявляются некие проблемы, для решения которых необходим ряд платных работ. Которые, естественно, предлагается оплатить на месте. 

В результате доверчивые граждане в буквальном смысле платят «за воздух». Лже-электрики, покрутившись для вида возле проводов или электросчетчика, сообщают о «решении проблемы» и уходят.

Сообщения о таких псевдоэлектриках появились в соцсетях, кроме того, о подобных визитах граждане сообщают в контакт-центр нашей компании. 

В связи с этим ПАО «Пермэнергосбыт» сообщает потребителям, что:

- Сотрудники компании не приходят к потребителям и не проводят никаких сервисных работ по «проверке», «улучшению», установке счетчиков и любые подобные действия без заявок самих потребителей. Исключением являются разве что случаи отключения за неуплату и снятия показаний счетчика.

- В условиях самоизоляции прямые контакты наших сотрудников с потребителями сокращены до предела. Потому если к вам никогда не ходили электрики и вдруг пришли, знайте – на 99% это мошенники.

- Если вы стали жертвой мошенников, рекомендуем обратиться в наш контакт-центр по телефону 8 (342) 200-63-00 либо через чаты в мессенджерах или странице «Вконтакте» (зайти на них можно с главной страницы нашего сайта). Специалисты проконсультируют вас по поводу дальнейших действий.

Напомним, ранее в Мотовилихинском районе также была зафиксирована деятельность группы лиц, представители которой выдавали себя за электриков и предлагали поменять прибор учета. При это необходимости менять прибор у клиентов не было, и за эту замену они платили дельцам сумму, которая значительно превышала стоимость стандартного счетчика с установкой.