Справку об отсутствии задолженности теперь можно получить в электронном формате

В период самоизоляции получить справку об отсутствии задолженности в ПАО «Пермэнергосбыт» можно в удаленном формате, написав заявление и приложив к нему необходимые документы. После рассмотрения заявления скан-копия справки будет направлена на электронную почту потребителя.

Такие справки обычно требуются в органах соцзащиты для предоставления компенсаций на оплату ЖКХ, при продаже квартиры и в ряде других случаев. «Мы бы уже давно «оцифровали» получение таких справок, но, к сожалению, часто потребители просили предоставить бумажный оригинал. Теперь, очевидно, требования госорганов смягчились, и достаточно предоставить скан-копию» - говорят в компании.

Для получения справки необходимо сделать всего три шага:

1) Уточнить наличие задолженности, и, если необходимо, погасить ее

Это можно сделать в:

- личном кабинете на сайте компании

- на вкладке сайта «Оплатить счета», введя номер лицевого счета

- в корпоративных чатах мессенджеров и на странице соцсети Вконтакте (ссылки на чаты – в правом нижнем углу сайта компании). Уточнить свой баланс здесь можно в автоматическом режиме по команде 03 - Узнать баланс. 

- по телефону 8(342)200-63-00 (требуется время для ожидания ответа оператора)

2) Написать заявление для получения справки

Заявление должно содержать:

- Текстовую часть в произвольной форме (я, ФИО, лицевой счет №, проживающий по адресу (адрес регистрации) прошу предоставить справку об отсутствии задолженности, направив ее скан-копию на электронную почту (адрес электронной почты).

- Скан-копия паспорта (страницы с ФИО человека, на имя которого требуется справка и прописка) и фото показаний электросчетчика.

3) Направить заявление любым удобным способом:

- Через форму обратной связи на входе в личный кабинет и в самом личном кабинете

- через чаты мессенджеров и на странице соцсети Вконтакте (ссылки на чаты – в правом нижнем углу сайта компании)

Напомним, что в марте этого года на сайте и в личном кабинете ПАО «Пермэнергосбыт» реализована возможность подачи заявления онлайн. Перерасчет, заключение нового договора, внесение изменений в договор и другие операции – все эти действия теперь доступны без посещения офиса. Подробнее о новых возможностях вы можете прочитать, перейдя по ссылке.