«Пермэнергосбыт» и Кудымкарский водоканал начинают проект «Точный водоучет»

ПАО «Пермэнергосбыт» и ООО «Кудымкарский водоканал» начинают реализацию проекта «Точный водоучет». Главная задача проекта – повышение точности учета поставленных жителям Кудымкара водоресурсов с помощью обновления и поверки индивидуальных счетчиков расхода воды, установленных в квартирах и домах горожан.

Каждый прибор учета – воды, электроэнергии, газа – имеет свой межповерочный интервал (МПИ), за пределами которого его показания, уже не могут приниматься к расчетам. Такой счетчик необходимо заменить или поверить.

Если этого не сделано, клиент, согласно закону, будет переведен на расчет по среднемесячному потреблению, а затем – по нормативу, который спустя три месяца еще и умножается на коэффициент 1,5, что значительно выше расхода «по счетчику».

В ближайшее время жители Кудымкара, чей счетчик воды, по данным, предоставленным ООО «Кудымкарский водоканал», уже вышел или вот-вот выйдет за межповерочный интервал, получат уведомление, где им будет предложено заменить или поверить счетчик. Согласно плану проекта, таким образом в ближайшие два месяца будет произведено обновление порядка 2500 приборов учета.

«Главный плюс для жителей – в точном учете расходуемой воды. Ведь вышедший за МПИ счетчик может «добавлять» к реальному расходу 20-30% - его работа некорректна. А нормативные начисления, да еще с коэффициентом 1,5 – это много больше реального потребления средней квартиры. Словом, установка нового водосчетчика окупиться буквально за несколько месяцев.

Поставщик воды в свою очередь получит максимально корректные данные об объемах потребления, что позволит в будущем составлять эффективные, долгосрочные планы работы и развития системы водоснабжения города» - говорят в ПАО «Пермэнергосбыт».