«Пермэнергосбыт»: о новых принципах начислений за электроэнергию на СОИ для части клиентов

В марте 2023 года при проведении расчетов за электроэнергию, поставленную на содержание общего имущества (СОИ или ОДН) впервые применены правила, установленные постановлением Правительства РФ №92 от 03.02.2022.

В связи с такими новациями законодательства, ряд клиентов увидели в своих квитанциях за март 2023 года большие доначисления за электроэнергию, поставленную на СОИ.

Кого коснулись изменения законодательства?

Собственников квартир в многоквартирных домах, где:

1) установлен общедомовой прибор учета (ОДПУ)

2) но расчет за электроэнергию, поставленную на СОИ, производился не по показаниям этого прибора, а по нормативу. То есть каждый месяц собственники платили одну и ту же сумму, независимо от цифр на общем счетчике.

Всего такой способ расчета применяется в 1300 из 16000 многоквартирных домов, где расчеты за электроэнергию на СОИ ведет ПАО «Пермэнергосбыт» и они включены в квитанции от компании. В других домах с аналогичными характеристиками расчеты за электроэнергию на СОИ включены в квитанции от УК/ТСЖ.

Таким образом, новации никак не коснутся порядка 92% клиентов, оплачивающих электроэнергию на СОИ в квитанциях ПАО «Пермэнергосбыт». Расчеты за электроэнергию на СОИ в домах этих клиентов ведутся по показаниям общедомового счетчика.   

Подчеркнем: изменения коснулись всех жителей Пермского края, проживающих в многоквартирных домах. Тем, кто платит за электроэнергию на СОИ по нормативу в квитанциях своих УК или ТСЖ, тоже будет сделан перерасчет по показаниям общедомового счетчика.

Как производился расчет ранее? 

Ранее таким домам начисления за электроэнергию на СОИ производились по нормативу, установленному министерством по тарифному регулированию Пермского края – и не больше. Если размер реального потребления – по показаниям ОДПУ – был выше нормативного, разницу за собственников доплачивала управляющая домом организация (УК или ТСЖ/ТСН).

Как производятся расчеты сегодня?

В первом квартале 2023 года (не позднее 31 марта) в таких домах будет произведен перерасчет по показаниям общедомового счетчика за весь 2022 год. Если расход окажется выше оплаченного ранее норматива, то будут произведены доначисления разницы между нормативом и реальным расходом. Если ниже, то перерасчет будет сделан в меньшую сторону. Перерасчеты будут отражены в разделе 5 квитанции за март 2023 года.

Как перейти с нормативного расчета ОДН на расчет по показаниям общедомового счетчика?

Для этого необходимо провести общее собрание собственников дома и принять соответствующее решение. Это уже сделали жильцы подавляющего количества многоквартирных домов в Пермском крае.

Какими могут быть причины больших начислений за электроэнергию на СОИ?

Причины могут быть самыми разными – от внешних самовольных подключений к сетям дома до старой электропроводки здания. По вопросам проведения энергоаудита и выявления возможных утечек электроэнергии на общедомовых сетях необходимо обращаться в вашу управляющую компанию или ТСЖ.